注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

江郎才尽

悠悠天地,泱泱大国;朗朗乾坤,清清过客。

 
 
 

日志

 
 

德国历任总统(1949年-)  

2013-03-12 11:09:18|  分类: 世界历史纵横 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

德意志联邦共和国历任总统

姓名
所属党派
任期开始日期
任期结束日期
备注
1
特奥多尔·豪斯
(Theodor Heuss)
自民党(FDP)
1949年9月13日
1959年9月12日
1954年选举获连任
2
海因里希·吕布克
(Karl Heinrich Lübke)
基民盟(CDU)
1959年9月13日
1969年6月30日
1964年选举获连任
3
古斯塔夫·海涅曼
(Gustav Heinemann)
社民党(SPD)
1969年7月1日
1974年6月30日
4
瓦尔特·谢尔
(Walter Scheel)
自民党(FDP)
1974年7月1日
1979年6月30日
5
卡尔·卡斯滕斯
(Karl Carstens)
基民盟(CDU)
1979年7月1日
1984年6月30日
6
里夏德·冯·魏茨泽克
(Richard von Weizsäcker)
基民盟(CDU)
1984年7月1日
1994年6月30日
1989年选举获连任
7
罗曼·赫尔佐克
(Roman Herzog)
基民盟(CDU)
1994年7月1日
1999年6月30日
8
约翰内斯·劳
(Johannes Rau)
社民党(SPD)
1999年7月1日
2004年6月30日
9
霍斯特·克勒
(Horst Köhler)
基民盟(CDU)
2004年7月1日
2010年5月31日
2009年选举获连任;2010年5月31日辞职
10
克里斯蒂安·武尔夫
(Christian Wulff)
基督教民主联盟
2010年5月31日
2012年2月17日
2011年12月辞职
11
约阿希姆·高克
无党派人士
2012年3月18日
现在
2012年3月18日当选德国新总统
  评论这张
 
阅读(167)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017