注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

江郎才尽

悠悠天地,泱泱大国;朗朗乾坤,清清过客。

 
 
 

日志

 
 

朝鲜历任党政军首脑(1946年-)  

2013-05-17 19:17:15|  分类: 世界历史纵横 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

朝鲜劳动党历任最高领导人

领导人 就任日期 卸任日期
中央委员会委员长(1946–1966)
1 朴宪永
(1900–1956?)
1919年5月8日 1946年8月28日
2 金枓奉
(1886–1957?)
1946年8月28日 1949年6月30日
3 金日成
(1912–1994)
1949年6月30日 1966年10月11日
中央委员会总书记(1966–2012)
1 金日成
(1912–1994)
1966年10月11日 1994年7月8日
- 空缺 1994年7月8日 1997年10月8日
2 金正日
(1942–2011)
1997年10月8日 2011年12月17日
3 金正恩
(1983–)
 
 
2011年12月17日 2012年4月11日
中央委员会第一书记(2012–)
1 金正恩
(1983–)
 
 
2012年4月11日 现任

朝鲜历任内阁(政务院)总理

姓名 生卒日期 就职时间 卸任时间 政党 国家元首
内阁首相
1 1 金日成 1912-1994 1948年9月9日 1972年12月28日 朝鲜劳动党 金枓奉
崔庸健
政务院总理
2 2 金一 1910-1984 1972年12月28日 1976年4月29日 朝鲜劳动党 金日成
3 3 朴成哲 1912-2008 1976年4月29日 1977年12月16日 朝鲜劳动党
4 4 李钟玉 1916-1999 1977年12月16日 1984年1月27日 朝鲜劳动党
5 5 姜成山 1931- 1984年1月27日 1986年12月29日 朝鲜劳动党
6 6 李根模 1924- 1986年12月29日 1988年12月12日 朝鲜劳动党
7 7 延亨默 1931-2005 1988年12月12日 1992年12月11日 朝鲜劳动党
8 姜成山 1931- 1992年12月11日 1997年2月21日 朝鲜劳动党 金日成
杨亨燮
洪成南 1929-2009 1997年2月21日 1998年9月5日 朝鲜劳动党 杨亨燮
内阁总理
9 8 洪成南 1929-2009 1998年9月5日 2003年9月3日 朝鲜劳动党 金永南
10 9 朴凤柱 1939- 2003年9月3日 2007年4月11日 朝鲜劳动党
11 10 金英日 1944- 2007年4月11日 2010年6月7日 朝鲜劳动党
12 11 崔永林 1929- 2010年6月7日 2013年3月31日 朝鲜劳动党
13 12 朴凤柱 1939- 2013年4月1日 现任 朝鲜劳动党

朝鲜历任国家元首

姓名 生卒日期 就职时间 卸任时间 政党

最高人民会议常任委员会委员长

1 1 金枓奉 1886–1958 1948年9月9日 1957年9月20日 朝鲜劳动党
2 2 崔庸健 1910-1984 1957年9月20日 1972年12月28日 朝鲜劳动党

朝鲜民主主义人民共和国主席

3 1 金日成 1912-1994 1972年12月28日 1994年7月8日 朝鲜劳动党

最高人民会议常设会议议长

4 3 杨亨燮 1925- 1994年7月8日 1998年9月5日 朝鲜劳动党

最高人民会议常任委员会委员长

5 4 金永南 1928- 1998年9月5日 现任 朝鲜劳动党

朝鲜最高人民会议历任委员长(议长)

姓名 在职 离职 政党 职位

1

 

金枓奉

1948年9月8日

1957年9月20日

朝鲜劳动党

最高人民会议常任委员会委员长

2

 

崔庸健

1957年9月20日

1972年12月28日

朝鲜劳动党

最高人民会议常任委员会委员长

3

 

黄长烨

1972年12月28日

1983年4月7日

朝鲜劳动党

最高人民会议常设会议议长

4

 

杨亨燮

1983年4月7日

1998年9月5日

朝鲜劳动党

最高人民会议常设会议议长

5

 

金永南

1998年9月5日

至今

朝鲜劳动党

最高人民会议常任委员会委员长

朝鲜历任国防委员会委员长 

姓名 就任日期 卸任日期 政党 备注
1

金日成大元帅

1972年12月

1994年4月

朝鲜劳动党

永远的共和国主席

2

金正日大元帅(追授)

1994年4月

2011年12月17日

朝鲜劳动党

    任职逝世,永远的国防委员长

朝鲜历任国防委员会第一委员长

姓名 就任日期 卸任日期 政党 备注
1
 
 

金正恩元帅

2012年4月13日

现任

朝鲜劳动党

  朝鲜人民军最高司令官

朝鲜历任人民军最高司令官

序号 姓 名 就任日期 卸任日期 政党 备注
1 金日成 1950年7月4日 1991年12月24日   朝鲜劳动党    任职逝世
2 金正日 1991年12月24日 2011年12月17日   朝鲜劳动党    任职逝世
3
 
 
金正恩 2011年12月30日 现任

   朝鲜劳动党


 

  评论这张
 
阅读(267)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017