注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

类似爱情

那是一种类似爱情的东西

 
 
 

日志

 
 

蒙古历任政府首脑(1912年-)  

2013-05-21 08:05:49|  分类: 世界历史纵横 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

大蒙古国(1912-1915、1921-1924) 、外蒙古(1915-1920) 

姓名
(生卒年)
民族 任期 政党
大蒙古国内阁总理大臣(1912年-1915年)
1 那木囊苏伦
(1878–1919)
蒙古族 1912年7月 1919年4月20日 无党派
外蒙古内阁总理(1915年-1920年1月)
1 那木囊苏伦
(1878–1919)
蒙古族 1912年7月 1919年4月20日 无党派
2 贡齐格扎尔赞吉·巴德玛多尔济
(?–1920)
蒙古族 1919年 1920年1月 无党派
职位取消(1920年1月–1921年2月)
大蒙古国内阁总理大臣(1921年2月-7月)
3 索德诺木·达木丁巴扎尔
(1874–1923)
蒙古族 1921年2月22日 1921年5月 无党派
哈丹巴特尔·马克思尔扎布
(1877–1927)
代理
蒙古族 1921年2月15日 1921年3月13日 无党派
4 萨巴栋多·策仁道尔吉
(1872-1937)
代理
蒙古族 1921年5月 1921年7月 无党派
大蒙古国总理(1921年-1924年)
5 丹巴·恰格达尔扎布
(1880–1922)
蒙古族 1921年3月13日 1921年4月16日 蒙古人民党
6 道格索姆·鲍道
(1895–1922)
蒙古族 1921年4月16日 1922年1月7日 蒙古人民党
7 索德诺木·达木丁巴扎尔
(1874–1923)
蒙古族 1922年3月3日 1923年6月23日 蒙古人民党
8 巴林·车林多尔济
(1868–1928)
蒙古族 1923年9月18日 1924年11月28日 蒙古人民革命党

蒙古人民共和国(1924-1992) 

姓名
(生卒年)
民族 任期 政党
人民委员会主席(1924-1939)
8 巴林·车林多尔济
(1868–1928)
蒙古族 1924年11月28日 1928年2月13日 蒙古人民革命党
9 阿南德·阿玛尔
(1886–1941)
蒙古族 1928年2月21日 1930年4月27日 蒙古人民革命党
10 清格勒泰·吉格吉德扎布
(1894–1933)
蒙古族 1930年4月27日 1932年7月2日 蒙古人民革命党
11 博勒吉德·根登
(1892–1937)
蒙古族 1932年7月2日 1936年3月2日 蒙古人民革命党
(9) 阿南德·阿玛尔
(1886–1941)
蒙古族 1936年3月22日 1939年3月7日 蒙古人民革命党
部长会议主席(1939-1990)
12 霍尔洛·乔巴山
(1895–1952)
蒙古族 1939年3月24日 1952年1月26日 蒙古人民革命党
13 尤睦佳·泽登巴尔
(1916–1991)
蒙古族 1952年1月26日 1974年6月11日 蒙古人民革命党
14 姜巴·巴特蒙赫
(1926–1997)
蒙古族 1974年6月11日 1984年12月12日 蒙古人民革命党
15 杜马·索德诺姆
(1933– )
蒙古族 1984年12月12日 1990年3月21日 蒙古人民革命党
16 沙拉布·贡嘎道尔吉
(1935– )
蒙古族 1990年3月21日 1990年9月11日 蒙古人民革命党
人民共和国总理(1990-1992)
17 达希·宾巴苏伦
(1942– )
蒙古族 1990年9月11日 1992年7月21日 蒙古人民革命党

蒙古国(1992-至今) 

姓名
(生卒年)
民族 任期 政党
蒙古国总理(1992–)
18 彭查格·扎斯莱
(1933–2007)
蒙古族 1992年7月21日 1996年7月19日 蒙古人民革命党
19 门德赛汗·恩赫赛汗
(1955– )
蒙古族 1996年7月19日 1998年4月23日 蒙古民主党
20 查希亚·额勒贝格道尔吉
(1963– )
蒙古族 1998年4月23日 1998年12月9日 蒙古民主党
21 姜拉布·纳兰查茨拉勒特
(1957–2007)
蒙古族 1998年12月9日 1999年7月22日 蒙古民主党
尼亚姆奥索尔·图雅
(1958– )
代理
蒙古族 1999年7月22日 1999年7月30日 蒙古民主党
22 林钦尼亚木·阿玛尔扎尔嘎勒
(1961– )
蒙古族 1999年7月30日 2000年7月26日 蒙古民主党
23 那木巴尔·恩赫巴亚尔
(1958– )
蒙古族 2000年7月26日 2004年8月20日 蒙古人民革命党
(20) 查希亚·额勒贝格道尔吉
(1963– )
蒙古族 2004年8月20日 2006年1月25日 蒙古民主党
24 米耶贡布·恩赫包勒德
(1964– )
蒙古族 2006年1月25日 2007年11月22日 蒙古人民革命党
25 桑吉·巴亚尔
(1956– )
蒙古族 2007年11月22日 2009年10月29日 蒙古人民革命党
26 苏赫巴托尔·巴特包勒德
(1963– )
蒙古族 2009年10月29日 2012年8月10日 蒙古人民革命党
27 诺罗布·阿勒坦呼亚格
(1958– )
蒙古族 2012年8月10日 现任 蒙古民主党
附注:颜色标记的历任政府首脑都是蒙古人民革命党主要领导人,说明蒙古历史上主要以蒙古人民革命党 为领导。
  评论这张
 
阅读(469)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017