注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

江郎才尽

悠悠天地,泱泱大国;朗朗乾坤,清清过客。

 
 
 

日志

 
 

中国历届国家(人民政府)主席(1949年-)  

2013-05-07 06:51:47|  分类: 世界历史纵横 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

历届中华人民共和国主席

            姓名
        (生卒)
任期开始 任期结束        副主席
中华人民共和国中央人民政府主席(1949-1954)

1

毛泽东
(1893.-1976)

1949年9月

1954年9月

朱德刘少奇宋庆龄李济深张澜高岗

中华人民共和国主席(1954-1975)

1

(1893.-1976)

1954年9月

1959年4月

朱德

2

(1898-1969年)

1959年4月

1965年1月

宋庆龄(女)、董必武

3

1965年1月

1968年10月

宋庆龄(女)、董必武

中华人民共和国名誉主席

-

宋庆龄
(1893-1981)

1981年5月16日任命

-

中华人民共和国主席(1982----)

6

李先念
     (1909-1992)

1983年6月

1988年4月

 乌兰夫

7

 杨尚昆
      (1907-1998)

1988年4月

1993年3月

王震

8

  江泽民
    (1926-)

1993年3月

1998年3月

荣毅仁

9

1998年3月

2003年3月

 胡锦涛

10

   胡锦涛
     (1942-)

2003年3月

2008年3月

曾庆红

11

2008年3月

2013年3月

习近平

12

   习近平

   (1953-)

2013年3月

现任

李源潮

附注:1968年11月年至1975年1月,国家主席处于空缺状态,由副主席代理。1975年2月至1982年12月,不设国家主席职务

  评论这张
 
阅读(161)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017